Какие дома лучше? Каркасные дома или дома из бруса? В чем отличие?

Дата публикации: 07.12.2016

Наиболее популярными из быстровозводимых строений можно по праву назвать дома каркасного типа и дома из бруса. Для данных построек не требуется мощный фундамент, они отличаются высокой скоростью производства строительных работ и небольшой по сравнению с домами другого типа стоимостью.

Не смотря на то, что данные дома во многом схожи, существуют и существенные различия в их конструкции и применяемых технологиях.


Особенности каркасных домов

Каркасный дом состоит из брусового каркаса и нескольких слоев обшивки, а также утеплителя занимающего все свободное межбрусовое пространство. Особенностью данного типа, является доступность материалов, небольшое число рабочих занятых на стройке, даже некоторая автоматизация процесса с применением технических средств. Стоимость данных домов невысокая, служат они достаточно долго, порядка 100 лет. К относительным недостаткам можно отнести необходимость создания нескольких слоев утепления, гидроизоляции и облицовки.

каркасные дома

Особенности домов из профилированного бруса


Дома из бруса прошедшего механическую обработку и пропитанного специальным составом увеличивающим срок службы, являются одними из самых экологичных, комфортных и недорогих строений.

Дом собирается из бруса различных размеров со специальной антисептической пропиткой. Можно сказать, что дом из бруса, это традиционный деревянный дом. При данной технологии не требуется дополнительное время на усадку, как это бывает в домах из бревна.

Срок службы домов из бруса также превышает 100 летний потолок. К недостаткам можно отнести горючесть материалов, поэтому требуются дополнительные расходы на противопожарную пропитку.

дом и профилированного бруса

Какие дома лучше? Дома из бруса или каркасные дома? В чем отличие?

Если говорить о преимущества одного типа дома перед другим, то здесь все зависит от личных предпочтений заказчика. Если говорить о стоимости данных домов в СПб, то сравнивая одинаковый проект минимальной площади в 40 метров квадратных, мы видим разницу в 50 тысяч рублей каркасного дома перед брусовым. Дом каркасный данного проекта имеет стоимость 327 000 рублей, из бруса – 275 000 рублей. Это объясняется более сложным процессом строительства каркасного дома и использованием большого количества утеплителя, изоляции и облицовочного материала, не считая возведения самого каркаса.

В брусовых домах технология строительства сродни возведению бревенчатого сруба, соответственно меньше трудозатрат и материальных ресурсов. Нагрузку на почву оба типа домов дают примерно одинаковую, поэтому можно использовать облегченный ленточный фундамент или свайно-винтовую конструкцию основания.

Мы специализируемся на строительстве каркасных домов и брусовых домов. Если вам понравилась статья и вы хотите узнать больше или заказать строительство дома, позвоните нам и получите бесплатную консультацию.



Отправить заявку на расчёт
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена.
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время.