Этапы строительства дома

Дата публикации: 12.05.2017

Этапы строительства дома

Строительство жилища «под ключ», по своему проекту — насколько это сложно? Реально ли человеку без соответствующего образования спланировать и воплотить в жизнь собственную архитектурную задумку? Сколько времени это займет, с чего начинать и как, собственно, сделать так, чтобы жить в новостройке было комфортно и безопасно? О об этом мы расскажем в нашей статье, посвященной этапам строительства дома.

Выбор участка

Успешное возведение дома начинается с его проектирования, однако проектирование невозможно осуществить без наличия уже имеющейся точки опоры — земельного участка, с его особыми геодезическими свойствами. Если выбор местоположения будущего жилища зависит от субъективных факторов, например, близкое расположение к работе или приемлемая цена на участки в данном районе, то физические параметры, в частности площадь полезной территории, должны соответствовать запланированной площади застройки. Идеальными пропорциями размеров площади участка и будущего жилища считают соотношение 1:10. Немаловажно также наличие доступа к коммуникациям, прежде всего электричеству и воде, без которых с началом работ придется повременить — пока ресурсы не будут подведены.

Не лишним будет ометить, что при покупке нового участка под застройку следует тщательно проверить его статус в соответствующих муниципальных органах, например о том, не числится ли он как объект правового спора.


План постройки дома

План застройки и подготовка к первым работам

Архитектурный план или проект является основным документом, регулирующим возведение нового объекта недвижимости. По сути, это — модель будущего дома, выполненная на бумаге, а поэтому его создание лучше доверить профессионалу. В частности, готовые проекты доступны в соответствующем разделе на сайте компании Новый дом. Их также можно подкорректировать под определенные задачи и пожелания, что поможет создать уникальный архитектурный объект.

После согласования плана обычно проводятся геодезические измерения на участке, а также анализ состава грунтов. При выявлении значительных неровностей поверхности земли, потребуется выполнить ряд дополнительных работ по выравниванию почвы. И последний этап подготовки — это очистка рабочей поверхности для возведения фундамента.

фундамент под дом

Основа будущего дома

Выбор основы под фундамент зависит от строительного материала, который в будущем планируется использовать при возведении стен, а также от типа и качества грунтов на участке. К примеру, при строительстве кирпичного сооружения наиболее часто прокладывают основу из железобетонной плиты.

Конструкция фундамента является ключевым фактором в определении долговечности всей постройки. В частности, надежная основа защитит стены сооружения от образования трещин из-за проседания или сдвига. Прокладка фундамента осуществляется по общему проекту застройки и зависит от планируемого количества комнат и их размещения.

Этапы строительства дома

Возведение стен

После того, как будет полностью готов фундамент, переходят к возведению внешних (в первую очередь) и внутренних стен, а также перекрытий. Здесь имеет огромное значение тип используемых строительных материалов — монтаж каждого из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. К примеру, при использовании кирпича следует также подумать о дополнительной тепло- и звукоизоляции, а при использовании материалов с низким уровнем теплопроводности — заблаговременно побеспокоиться о вентиляционных каналах.

монтаж кровли

Монтаж кровли

Кровля сооружения — это самый верхний элемент постройки, покрытие, предотвращающее попадание атмосферных осадков во внутрь помещения. Для того, чтобы зимой снег и лед не стали причиной повреждения крыши, ее устанавливают под определенным углом. В общей сложности, тип и внешний вид конструкции покрытия зависит от общего плана застройки сооружения, например от таких деталей, как наличие мансардного этажа или чердака. Материал кровли чаще всего выбирают в зависимости от финансовых возможностей, наибольшей популярностью пользуются ондулин и черепица.

Собственно, на этом этапе возведение дома можно считать оконченным — остались только внутренние и облицовочные работы. Если вы планируете постройку дома, но не знаете, с чего начать, рекомендуем вам обратиться к специалистам компании Новый дом. На сайте вы найдете лучшие архитектурные предложения по разумной цене. Возведите свое жилище с нуля вместе с фирмой Новый дом!



Отправить заявку на расчёт
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена.
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время.