Какой дом лучше? Дом из бревна или дома из бруса?

Дата публикации: 07.12.2016

Жить в загородном доме одно удовольствие. Просторный и уютный дом, чистый воздух, спокойствие и тишина, что может быть лучше. Но чтобы загородный дом приносил вам лишь положительные эмоции и впечатления, он должен быть не только красивым, но комфортным и надежным.

Чтобы дом вашей мечты соответствовал всем вашим требованиям и предпочтениям, его легче и лучше возводить из бруса или цельного бревна. Уже много семей оценили весь комфорт проживания в таких домах. Но, что же лучше бревно или брус? Давайте попробуем в этом разобраться.


Преимущества и недостатки домов из бревен

Дом, построенный из бревен – это классика строительства по-русски. Строительным материалом в этом деле выступает бревно – цельный ствол дерева правильной округлой формы. Использование данного материала при постройке дома имеет массу достоинств:

— дом из бревен, является экологически чистым и долговечным;

— простота возведения строения;

— незначительный расход энергоносителя на обогрев дома;

— внутри помещения всегда уютно и тепло;

— прекрасный внешний вид такой постройки;

— невысокая стоимость и доступность.

дом из бревна


Рассматривая отрицательные стороны таких построек, можно выделить их следующее недостатки:

— ограниченные размеры постройки – длина бревна не даст вам разогнаться;

— длительная усадка – время осадки дерева занимает 2 года;

— необходимость защитной обработки – поверхность дома необходимо покрыть антигрибковым средством;

— пожароопасность – древесина легко и быстро воспламеняется.



Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Дома, сделанные из бруса – это традиционный вид строительства жилища, испытанный веками. В качестве строительного материала выступает брус – квадратная или прямоугольная балка правильной формы с ровными сторонами и четкими углами.


Если говорить о преимуществах и недостатках данного материала, то они такие, как и бревен. Но, несмотря на это, все же отличия между брусом и бревном имеются.

 
дома из бруса

Отличия дома из цельного бревна от дома из бруса

Если сравнивать осадку того или иного материала, то усадка бруса проходит намного быстрее, чем усадка цельного бревна. Если говорить о том, какой дом теплее, из бревна или из бруса, то в этом плане цельное бревно побеждает. Так как с него не снят верхний защитный слой, что делает дом из бревен более прочным и теплым. А если говорить о стоимости обоих материалов, то дома построенные из бруса являются более дорогими, нежели дома из цельных бревен. Из-за необходимости дополнительной обработки бруса.

На сегодняшний день стоимость возведения дома из цельного бревна в Санкт-Петербурге составляет около 12 тысяч рублей за квадратный метр. В то время как стоимость возведения дома из бруса составляет более 20 тысяч рублей за квадратный метр.

 
Мы специализируемся на строительстве брусовых домов и домов из бревна. Если вам понравилась статья и вы хотите узнать больше или заказать у нас дом, позвоните нам и получите бесплатную консультацию.



Отправить заявку на расчёт
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена.
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время.