Срок усадки дома из бруса

Дата публикации: 28.10.2019

Срок усадки дома из бруса

Деревянный дом или сооружения из бруса – это не только красиво, но и экологически чистое строение для здоровой и комфортной жизни. Однако многие боятся того факта, что они имеют свойство поддаваться усадке. Сейчас мы расскажем, как определить показатели этого необратимого процесса и примерный его срок.

Факторы влияния

Жилые постройки из профилированного бруса – коттеджи или небольшие дачные домики – пользуются большой популярностью. Все ввиду того, что они презентабельно выглядят, просто и быстро строятся, а также стоят разумные деньги. Все знают, что дереву свойственно усыхать при воздействии внешних факторов. Условно этот процесс можно поделить на три основные этапа – интенсивное усыхание (3 мес), постепенное (до 9 мес) и стабильное (длится 2-3 года).

При строительстве актуален ГОСТ данного параметра, но заранее спрогнозировать, как будет протекать процесс усушки невозможно. На это влияет много факторов, например:

  • Тип профилированного бруса;
  • Порода древесины;
  • Исходный показатель влажности;
  • Климат местности;
  • Технологии строительства;
  • Габариты сооружения.

Все эти показатели непосредственно влияют на процесс усадки здания. Согласно данных параметров, а также сравнительной таблицы с примерными значениями можно произвести расчет самого показателя усадки дома из бруса.

Специалисты чаще всего используют профилированный брус лиственницы. Также желательно, чтобы пиломатериал прошел предварительную сушку в специальной камере, где созданы все условия, способствующие усушке древесины.

Особенности произведения подсчета показателя усадки

Если Вы сделали свой выбор в пользу дома из деревянного бруса, то стоит доверить расчет коэффициента усадки сооружения настоящим профессионалам. При проведении просчета данных специалист учитывает массу факторов и деталей.

Сам процесс произведения расчета – это сложная процедура, которая должна проходить согласно конкретных правил. От правильности произведенных расчетов зависит многое – перекос дверных и оконных конструкций, деформация материалов внутренней отделки, изломы кровли и много других неприятностей.

Лучше если все расчеты будут сделаны на этапе создания проекта здания. Если есть все исходные данные – от породы дерева до габаритов – то произвести расчет можно с большой точностью показателя. Это позволит построить дом, который даже после усадки не потеряет своих положительных качеств.



Отправить заявку на расчёт
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена.
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время.