Строительство дома с материнским капиталом

Дата публикации: 18.05.2017

Строительство дома с материнским капиталом

Сейчас все больше семей выбирают комфортную и спокойную жизнь в собственном частном доме, а не в многоэтажном тесном «муравейнике», которыми застраиваются города.

Стоимость хорошего дома превышает стоимость среднестатистической типовой квартиры, поэтому  вполне естественно, что при покупке будущие собственники стараются задействовать все существующие возможности. Использование мат.капитала позволяет построить комфортное жилье с меньшими затратами – сейчас (2017 год) установленная сумма составляет 453 000. Эти средства целесообразно применить по прямому назначению – чтобы улучшить жилищные условия, в частности, возведения собственного дома.

Чтобы беспрепятственно воспользоваться мат.капиталом при возведении частного дома, следует правильно оформить все документы, подтверждающие целевое расходование средств – эти данные потребуются в Пенсионном фонде для перечисления суммы.

Условия использования мат.капитала при возведении частного дома

  • Дом строится в Российской Федерации.
  • Земля, где планируется возведение частного дома, должна находиться в собственности правообладателя на перечисление мат. капитала, или его супруга. Причем важно, чтобы земля была предназначена именно для индивидуальной застройки жилого типа.
  • Должна быть получена и правильно оформлена вся разрешительная документация, выданная местным самоуправлением.
  • Если мат.капитал используется не для возведения дома «с нуля», а для реконструкции (такое тоже возможно) – следует учитывать, что проект должен предусматривать расширение площади, как минимум, на 1 норму учета жилплощади (не менее 18 м2).

Необходимые документы

  1. Сертификат на перевод целевого капитала.
  2. Бумаги, подтверждающие, что земля под строительство находится в собственности получателя денег.
  3. Разрешительная документация из органов местного самоуправления
  4. Договор на стройподряд.
  5. Бумаги, подтверждающие, что будущий дом станет общей собственностью всей семьи.


Компания «Новый Дом» специализируется на возведении частных домов, в том числе – с использованием мат.капитала.

Если Вы планируете строить дом и хотите задействовать для этого мат.капитал – мы будем рады Вам помочь! Мы не просто гарантируем Вам строительство надежного и комфортного дома, но и готовы помочь с оформлением документации для экономии Вашего времени.

Чтобы оставить заявку или задать возникшие вопросы – позвоните нам или оставьте запрос на сайте, и мы оперативно с Вами свяжемся и бесплтано проконсультируем!



Отправить заявку на расчёт
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена.
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время.