Технология строительства каркасного дома

Дата публикации: 23.05.2017

Технология строительства каркасного дома

Возведение домов по каркасной технологии давно зарекомендовало себя как наиболее экономичный способ приобретения жилья. Такие дома не уступают по надежности и теплосбережению брусовым домам, а в плане эноргопотребления даже превосходят их.  Наиболее значимые аргументы, говорящие о выгодности строительства каркасного дома могут быть следующие:

  • Каркасный дом намного легче рубленного, что в значительной мере позволяет сократить затраты на строительство фундамента. В большинстве случаев дома возводятся на свайно-винтовом фундаменте.
  • Простота конструкции позволяет в короткие сроки выполнить строительство и ввести дом в эксплуатацию.
  • Каркасные дома дольше удерживают тепло, что наиболее выгодно отражается на потреблении топлива, значительно уменьшая его расход.

Строительство каркасных домов, в основном, выполняется по каркасно-панельной и каркасно-щитовой технологиям.

В первом случае монтаж выполняется на участке из штучного материала, который отдельно закупается и обрабатывается антисептиками самостоятельно. Не смотря на то, что данный способ весьма трудоемкий, он значительно снижает стоимость постройки.

Во втором случае каркасный дом по блочно, согласно проекту, производится на заводе и на участок приходят утепленные и обшитые элементы, которые необходимо собрать в одно целое.

1) Строительство дома, как и любое другое, начинается с фундамента. Его вид выбирается исходя из геодезических изысканий, которые определяют свойства грунта и сточных вод.

2) Затем выполняется нижняя обвязка, которая выполняется из бруса сечением 200мм. Если выбран свайно-винтовой фундамент, обвязка крепится к его оголовкам с помощью резьбовых шпилек. Затем на обвязку настилаются лаги для пола из доски 50х200мм.

Технология строительства каркасного дома

3) После этого собирается, непосредственно, каркас дома и его последующее утепление базальтовым материалом в несколько слоев и монтируется ветрозащитная мембрана. После утепления стены зашиваются плитами ОСБ, либо другими материалами для каждого из видов работ – наружные или внутренние. Чаще всего с внутренней стороны на плиты нашивается дополнительный слой из ГКЛ, а с наружной на контробрешетку монтируется имитация бруса или сайдинг. Так же достаточно распространен вариант с наружным оштукатуриванием стен.

4) В виду того, что каркасный дом практически не дает усадку, окна и двери устанавливаются сразу на этапе монтажа стен.

5) После возведения стен собираются внутренние перегородки толщиной в 100 миллиметров, закладывается утеплитель в потолочное пространство и под черновой пол, монтируется крыша.

6) Крышу необходимо также утеплить и выполнить ветрозащитный слой. Финишное покрытие (ондулин, металлочерепица) выбираются индивидуально.

7) Завершающим этапом является подключение дома к инженерным коммуникациям.

При соблюдении технологии и должном уходе, каркасные дома способны прослужить более 50-ти лет. При строительстве необходимо выполнять пропитку всей древесины специальными влагозащитными и антисептирующими смесями.


На нашем сайте вы найдете множество проектов каркасных домов и выбрав понравившийся вариант, заказать его возведение. Если у вас есть вопросы, просто позвоните нам по телефону.



Отправить заявку на расчёт
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена.
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время.